Новости

27 апреля 2024

"Урок ОБЖ"

    В нашем детском саду, как и во всех образовательных организациях, проведен Всероссийский открытый урок по Основам безопасности жизнедеятельности, посвященного Дню пожарной охраны, участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 9 мая, в ходе которого также были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

   Педагоги организовали в игровой форме занятия по «Основам безопасности жизнедеятельности». В процессе которых воспитанники вспомнили и закрепили правила поведения при пожаре, действия детей в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. Рассмотрели вопросы безопасного отдыха детей в летний период, в том числе на водных объектах, действиях при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В целях повышения результативности были использованы интерактивные формы работы, учитывающие возрастные особенности обучающихся (викторины, обучающие игры, показательные практические занятия). 

  До ребят доведены общие сведения о наиболее вероятных источниках опасностей и угроз, механизмах негативного воздействия и масштабах последствий, способах, силах и средствах обеспечения безопасности в ситуациях, с которыми они могут столкнуться в жизни.

   

    

  

  

 



22 апреля 2024

"Профсоюзная пятиминутка"

    К Всемирному дню охраны труда, в нашем детском саду, прошла профсоюзная пятиминутка по соблюдению правил безопасности и охраны труда в ДОУ.
    Главной целью в сфере труда является сохранение жизни, здоровья и работоспособности человека в процессе трудовой деятельности. Председатель профсоюза выступила с темой: "Влияние изменений климата на безопасность и гигиену труда". А также установили "ящик доверия' для сбора вопросов по охране труда.

     


    

19 апреля 2024

Наша победительница!"

   

 Завершился муниципальный фестиваль - конкурс детского творчества
«Когда мы вместе» детей старшего дошкольного возраста дошкольных образовательных организаций г. Пензы.
      Победителем в номинации "Рисунок" стала наша воспитанница Строкова Валерия с работой "Едины Родина с тобой", руководитель Нетужилкина Наталья Михайловна.

       Поздравляем Валерию с заслуженной победой и желаем ей дальнейших творческих успехов!


  


12 апреля 2024

"ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ"

    С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. 
  12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос.
   Эта тема притягательна как для детей, так и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
     Видеоролик

8 апреля 2024

"Всемирный день здоровья"

    7 апреля на всей планете отмечают Всемирный день здоровья. И наш детский сад не остался в стороне.  Во всех группах педагоги провели познавательные беседы о здоровом образе жизни и значении спорта для человека.  Были организованы спортивные мероприятия, способствующие развитию физических качеств детей, снятию эмоционального напряжения.

   Этот день в детском саду прошёл с большой пользой для здоровья. Ведь недаром говорят: "В здоровом теле- здоровый дух"

  

  

    

  

   

6 апреля 2024

"Тотальный диктант"

   

Управление образования города Пензы приглашает принять участие
во Всемирной акции добровольной проверки грамотности «Тотальный
диктант», которая пройдет в Пензенской области в Год семьи в России
и 85-летия Пензенской области 20 апреля 2024 года в 14:00
   Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно
и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
   В этом году Тотальному диктанту исполняется 20 лет и 10 лет
он проходит в нашем регионе.
   Регистрация на участие в акции начинается 10.04.2024 на сайте:
https://totaldict.ru/
  В рамках акции до 17.04.2024 проходит онлайн-школа по подготовке
в акции ссылка на сайт онлайн-школы: https://vk.com/totaldict

2 апреля 2024

Акция "Зажги синим"

    Сегодня воспитанники и сотрудники нашего детского сада присоединились к акции «Зажги синим». В этот день многие здания в мире подсвечивают синим цветом, украшают синими шарами, люди одевают синюю одежду.
    Мы как участники акции, хотели показать, что нет чужих детей, нет чужого горя, а есть внутренняя сила, вера и надежда в победу над проблемой, что нужно научиться быть счастливым в любой ситуации!


1 апреля 2024

"День юмора и смеха"

     Первое апреля – яркий и забавный праздник юмора и смеха, который отмечают во всем мире взрослые и дети.
     В этот день воспитатели всех возрастных групп организовали музыкально-развлекательные мероприятия. К детям пришел задорный клоун Чупа, который шутил, играл и веселил наших ребятишек.
    День смеха прошел шумно и весело!

  

   

     


27 марта 2024

"Международный день театра"

Театр для детей – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир.

     В нашем детском саду уделяется большое внимание театрализованной деятельности. Дети с удовольствием играют в игры-драматизации с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов, перевоплощаются в персонажей сказок, инсценируют отрывки любимых произведений, учатся смотреть на себя со стороны, изображая разные характеры и поступки.

      Педагоги, приобщая детей  к театрализованной деятельности, решают многие педагогические задачи, ведь театральное искусство способствует всестороннему гармоническому  развитию  личности ребенка.

      27 марта в нашем детском саду прошёл День театра.

Педагоги организовали различные мероприятия для детей. Начался день с познавательных  бесед,  из которых дети  узнали, где и когда родился театр, какие жанры театрального искусства существуют,  об истории создания кукольного театра,  как вести себя в театре».  Вместе с воспитателями  дети изготавливали различные театральные  атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей.

    Участниками театрализованных представлений стали воспитанники старших и подготовительных  групп, воспитатели и специалисты детского сада, которые  превращались в героев сказок, артистов, зрителей. Дети подготовительной группы № 1 показали ребятам второй младшей группы сказку "Теремок". Воспитанники с удовольствием посмотрели кукольный  спектакль «Теремок на новый лад», который подготовили для них педагоги детского сада.

      Веселый, интересный и очень насыщенный получился День театра в детском саду. Артистами понравилось быть каждому! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять радость другим!

      Мероприятия, приуроченные к Международному дню Театра, подарили всем участникам радость встречи с прекрасным искусством.

  

  

   

   

 

22 марта 2024

"Жаворонки"

22 марта в нашем садике прошел праздник "Жаворонки". Дети познакомились с традициями и обрядами этого весеннего народного праздника. В гости к детям пришла Весна-красна со своими играми и забавами: дети пели для нее песни, читали стихи, водили хороводы, отгадывали загадки, вспоминали весенние приметы. А какой праздник без игры? Сколько веселья и задора принес детям праздник!. Закончился он веселой русской пляской, в которой участвовали все, от мала до велика! И конечно русским традиционным угощением. Это были булочки в форме птичек. Праздник "Жаворонки" доставил детям огромную радость, заставил прикоснуться к истокам народного творчества и пробудил чувство любви к родному Отечеству.